Как получить санитарную книжку

Многие люди не знают, где можно получить санитарную книжку. Документ необходим для того, чтобы знать о здоровье человека, в ней указаны анализы и дата сдачи. Получить книжку несложно, потребуется сделать всего лишь некоторые шаги. Оформить документ можно в государственной клинике, а также в частном медицинском центре. Рекомендуется заранее знать все нюансы, чтобы при прохождении медкомиссии не потребовалось сталкиваться с трудностями.

Кому требуется санитарная книжка

В первую очередь, необходимо знать, кому потребуется обязательно санкнижка. Дальше можно оформлять документ.

Санкнижка потребуется:

  • промышленность;
  • общепит;
  • работа, связанная с качеством воды;
  • лечебные и лечебно-профилактические заведения;
  • торговля;
  • дошкольные учреждения;
  • производство, хранение и перевозка лекарственных средств;
  • медицинские или косметические услуги.

Если человек будет работать без медкнижки, он не имеет право допускаться до своих должностей.

санитарная книжка

Для чего она необходима

Все организации, где необходимо предъявить личную санитарную книжку, должны потребовать её вместе с другими документами. Любое предприятие не будет рисковать и оформлять работника без медкнижки, даже при большом стаже и высокой квалификации. В санитарной книжке будут указаны анализы, обследование врачей, а также допуск к рабочему процессу.

Предприятие должно принимать на работу не болеющих людей. Для подчиненных медкнижки больше носят информативный характер. Если посмотреть в документ можно увидеть в каком состоянии человек, а также зафиксировать нужные данные в удобной форме.

санитарная книжка

Как получить санитарную книжку

Санитарная книжка официально оформляется в нескольких местах: в государственном учреждении и в частном. Если хочется длительное время стоять в очередях, то первый вариант будет подходить для этого. При обращении в частную клинику все документы будут быстро оформлены. Услуга по оформлению книжки является платной, поэтому придется отдать от 2.400 до 3.500 рублей. Денежные средства необходимо будет отдать в кассе больницы после того, как человек сдаст все нужных анализы.

Перед посещением медицинского учреждения потребуется с собой взять некоторые документы. Сделать фото размером 3*4, паспорт Российской Федерации, снимки с флюорографии или рентгена грудной клетки. Сертификат о прививках, если он был утерян, его можно восстановить в больнице. Берется старая книжка, если срок действия был закончен и необходимо её обновить.

После этого следует посетить врачей и сдать анализы. В регистратуре берется обходной лист, и можно смело отправляться к докторам. После всех шагов можно приступать к получению своего документа в поликлинике, в которой человек проходил комиссию. Теперь каждый человек знает, как получить санитарную книжку. Документ выдадут с необходимыми печатями, подписями. Чаще всего медкнижку можно получить через 1-2 недели, а в частной клинике намного быстрее.